Premieren

19.30 Uhr
von Franz Lehár

Operette

Text von Béla Jenbach und Heinz Reichert

Der Zarewitsch
19.30 – 22:30 Uhr
Komödie von Molière

Deutsch von Tankred Dorst

Der Geizige
19.30 Uhr
Schauspiel des Staatstheaters Meiningen

nach dem gleichnamigen Film von Hans Weingartner

in einer Bühnenfassung von Gunnar Dreßler

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
19.30 Uhr
Handlungsballett von Andris Plucis

nach William Shakespeare

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
09.00 Uhr
von Erich Kästner

Weihnachtsmärchen für Kinder ab 5 Jahren

Katja Ivanova, Roman Kimmich
19.30 Uhr
von Willy Russell

Musical

Blutsbrüder
19.30 Uhr
von Giacomo Puccini / von Ruggero Leoncavallo

Opern-Doppelabend

Gianni Schicchi
19.30 – 21:45 Uhr
Chanson-Schauspiel

mit der Musik Alexandras

ILLUSIONEN-ALEXANDRAS LEBEN
19.30 – 22:00 Uhr
von Peter Turrini

Schauspiel mit Musik von Friedrich Hollaender

nach dem Roman "Professor Unrat" von Heinrich Mann

DER BLAUE ENGEL
19.30 – 21:00 Uhr
Balletttänzer zeigen eigene Choreographien

JUNGE CHOREOGRAPHEN
19.30 – 21:45 Uhr
von Lot Vekemans

Schauspiel

in der Übersetzung von Eva Pieper und Alexandra Schmiedebach

GIFT.EINE EHEGESCHICHTE
19.30 – 22:15 Uhr
von Johann Strauss

Operette

Text von Richard Genée und Carl Haffner

nach Henri Meilhac und Ludovic Halévy

DIE FLEDERMAUS
11.00 – 13:00 Uhr
Bühnenfassung von Robert Koall nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf

Schauspiel für Jugendliche ab 14 Jahren

AUSVERKAUFT

Tschick
19.30 – 22:15 Uhr
Farce von Michael Frayn

Schauspiel

DER NACKTE WAHNSINN
19.30 – 22:00 Uhr
Musical

von Richard O`Brien mit englischen Liedern und deutschen Texten

THE ROCKY HORROR SHOW
19.30 Uhr
Uraufführung von Andris Plucis

Ballettabend mit Musik von Liszt und Schubert

Liszt vertanzt
19.30 – 22:00 Uhr
Schauspiel

von Woody Allen

Schauspielensemble Eisenach
19.30 – 21:30 Uhr
Ballett von Andris Plucis

mit der Musik von Rudolf Hild

Ballettensemble Eisenach
09.00 – 10:15 Uhr
Schauspiel von Bettina Geyer

nach den Brüdern Grimm

Rotkäppchen
19.30 – 22:00 Uhr
Schauspiel

von Florian Zeller

Die Wahrheit
19.30 – 21:30 Uhr
Schauspiel

von Arthur Schnitzler

Schauspielensemble Eisenach
19.30 Uhr
Schauspiel

von Wolfram Lotz

19.30 – 21:15 Uhr
Ballett von Andris Plucis

mit Musik von Tom Waits

Ballettensemble Eisenach
19.30 – 21:45 Uhr
Musikalische Revue

von Rudolf Hild