Weiteres Personal, Verwaltung und Werkstätten

  • INTENDANZ / GESCHÄFTSFÜHRUNG

Intendant Ansgar Haag
Stellvertretender Intendant Boris C. Motzki
Mitarbeiterin der Intendanz Heike Lienert-Mondanelli
Chefdisponent Klaus Dieter Große 
Künstlerisches Betriebsbüro Birgit Masur

 

  • VERWALTUNG

Verwaltungsdirektorin Regina Schwabe
Verwaltungsleiterin Diana Merbach
Mitarbeiterin Gagen / Entgelte / Honorare Renate Hochkirch
Mitarbeiterin Buchhaltung Monika Wegner
Mitarbeiterin Einnahmen / Theaterkasse Kerstin Hensen
Theaterkassiererin Angelika Matuschka, Sylvia Stichling

 

  • DRAMATURGIE / ÖFFENTLICHKEITSARBEIT / THEATERPÄDAGOGIK

Chefdramaturg Boris C. Motzki

Dramaturgin und Theaterpädagogin Sophie Oldenstein

FKJ Theaterpädagogik
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit / Besucherservice Susanne Hofmann
Pressereferentin Sistrut Vogel
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit (freie Mitarbeiterin) Jutta Kurtzweg
Mitarbeiterin Außenwerbung (freie Mitarbeiterin) Birgit Schumacher

 

  • SONSTIGES KÜNSTLERISCHES PERSONAL

Inspizient Latchezar Petrov
Regieassistentin Sonja Müller
Regieassistentin / Inspizientin Madlen Lamm
Souffleuse Monika Dehler
 

  • TECHNISCHE ABTEILUNGEN/WERKSTÄTTEN

Technischer Direktor / Leiter der Werkstätten und Ausstattung Roland Lück
Mitarbeiterin Isolde Stolle
Bühnenmeister Michael Walter, Lutz Kretzschmar
Vorarbeiter / Kraftfahrer Andreas Krause
Veranstaltungstechniker Jan Hoffmann
Bühnentechniker Sabine Franke, Ralf Jordan, Gerd Adelski, Michael Reinhardt, Detlef Schröder, Helmut Stein, Andreas Müller, Andreas Walter
Beleuchtungsmeister Uwe Dehn
Beleuchter Gerhard Müller, Holger Strey (auch Pyrotechniker und Betriebselektriker)
Tonmeister Peter-Michael Riedel
Leiterin Requisite Ricarda Ruppert
Requisiteurin Daniela Dehn

Chefmaskenbildnerin Simone Wellmann
Maskenbildnerinnen Birgit Vassen, Christa Krause, Stefanie Jopp
Obergewandmeisterin / Herren Manja Schönfelder
Gewandmeisterin / Damen Andrea Steinbrecher
Kostümgestaltung Martina Helbing
Schneiderinnen Dörte Alsleben, Julia Hemleb, Heike Schmidt, Astrid Venter, Nora Bregulla (Lehrling), Sarah Becker (FKJ)

Theatermalerin Betty Otto
Vorarbeiter Werkstatt Klaus Arndt
Tischler Andreas Weidlich
Schlosser Ralf Guske
Dekorateur Maik Felsberg