Mitarbeiterinnen Geschäftsführung und Öffentlichkeitsarbeit © Tobias Kromke

Mitarbeiterinnen Theaterkasse © theater eisenach

Mitarbeiterinnen Kasse und Verwaltung © Tobias Kromke

Mitarbeiterinnen Requisite / Inspizient / Mitarbeiter Bühnentechnik © Tobias Kromke

Mitarbeiter Bühnentechnik © Tobias Kromke

Mitarbeiter Ton und Beleuchtung © Tobias Kromke

Mitarbeiterinnen Maske © Tobias Kromke

Mitarbeiterinnen Schneiderei © Tobias Kromke

Mitarbeiter Werkstätten © Tobias Kromke

Weiteres Personal, Verwaltung und Werkstätten

  • INTENDANZ / GESCHÄFTSFÜHRUNG

Intendant Ansgar Haag
Stellvertretender Intendant Boris C. Motzki
Mitarbeiterin der Intendanz Heike Lienert-Mondanelli
Disposition und Koordination Klaus Dieter Große
Künstlerisches Betriebsbüro Birgit Masur

 

  • VERWALTUNG

Verwaltungsdirektorin Regina Schwabe
Verwaltungsleiterin Diana Merbach
Mitarbeiterin Gagen / Entgelte / Honorare Renate Hochkirch
Mitarbeiterin Buchhaltung Monika Wegner
Mitarbeiterin Einnahmen / Theaterkasse Kerstin Hensen
Theaterkassiererinnen Angelika Matuschka, Sylvia Stichling

 

  • DRAMATURGIE / ÖFFENTLICHKEITSARBEIT / THEATERPÄDAGOGIK

Chefdramaturg Boris C. Motzki
Dramaturgin/Theaterpädagogin Sophie Oldenstein
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Besucherservice Susanne Hofmann
Pressereferentin Sistrut Vogel
FKJ
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit (freie Mitarbeiterin) Jutta Kurtzweg
Mitarbeiterin Außenwerbung (freie Mitarbeiterin) Birgit Schumacher

 

  • SONSTIGES KÜNSTLERISCHES PERSONAL

Inspizient Latchezar Petrov
Regieassistentin Sonja Müller
Regieassistentin / Inspizientin Madlen Lamm
Souffleuse Monika Dehler
 

  • TECHNISCHE ABTEILUNGEN/WERKSTÄTTEN

Technischer Direktor / Leiter der Werkstätten und Ausstattung Roland Lück
Mitarbeiterin Isolde Stolle
Bühnenmeister Michael Walter, Lutz Kretzschmar
Vorarbeiter / Kraftfahrer Andreas Krause
Veranstaltungstechniker Jan Hoffmann
Bühnentechniker Sabine Franke, Ralf Jordan, Michael Reinhardt, Detlef Schröder, Helmut Stein, Andreas Müller, Andreas Walter
Beleuchtungsmeister Uwe Dehn
Beleuchter Gerhard Müller, Holger Strey (auch Pyrotechniker und Betriebselektriker)
Tonmeister Peter-Michael Riedel
Leiterin Requisite Ricarda Ruppert
Requisiteurin Daniela Dehn

Chefmaskenbildnerin Simone Wellmann
Maskenbildnerinnen Birgit Vassen, Christa Krause, Stefanie Jopp
Obergewandmeisterin / Herren Manja Schönfelder
Gewandmeisterin / Damen Andrea Steinbrecher
Kostümgestaltung Martina Helbing
Schneiderinnen Dörte Alsleben, Julia Hemleb, Heike Schmidt, Astrid Venter, Nora Bregulla (Lehrling), Sarah Becker (FKJ)

Theatermalerin Betty Otto
Vorarbeiter Werkstatt Klaus Arndt
Tischler Andreas Weidlich
Schlosser Ralf Guske
Dekorateur Maik Felsberg